В чём заключается психологическая помощь родителям

В чём заключается психологическая помощь родителям?

Разногласия в отношениях между родителями и детьми часто приводят и тех, и других в тупик, ведь именно от этого взаимодействия зависят все наши жизненные решения, мировоззрение, поведенческие факторы.

Квалифицированная психологическая помощь родителям нужна, прежде всего, для того, что сформировать правильные базовые акценты в личности ребёнка или скорректировать уже существующие.

Правильное воспитание

На протяжении многих лет рождаются и вырастают целые поколения людей, взращиваемых другими людьми (родителями), на основе одного лишь личного опыта, который, как правило, каждым из родителей считается единственно правильным.

Как и когда сложилось общее усреднённое мнение, что нет стопроцентно правильного, единого способа воспитания детей, а значит, нам ничего не остаётся, как опираться на личный опыт, продолжая калечить своих детей в тех же местах, где покалечены сами?

Как может научить своего ребёнка строить семью женщина, которая сама растила его с трёх лет? Разве может научить чему-то тот, кто сам этого не умеет?

Сапожник без сапог

Очень часто беседа психолога с родителями вскрывает «секреты» их воспитания. Например, представьте детскую площадку: никто из родителей не принимает видимого участия во взаимодействии детей. Однако проявление заложенных навыков общения налицо: вот, девочка оккупировала детскую карусель и продаёт места за листики (фантики т .п.), вот тихий малыш, которого интересуют лишь его игрушки, а вот другой – наоборот, носится за ребятами постарше, заглядывая им в глаза, пытаясь заслужить их расположение.

Каждый из этих детей действует, в зависимости от модели, которую ему предложили его родители. И, пока их поведение не выходит за рамки одобряемого общественностью, мы мним себя идеальными наставниками.

Но представьте себе инцидент: один малыш ударил другого. Скандал! Один рыдает, другой насупился, матери мечутся – кто забирает своих подальше от драчуна, кто успокаивает обиженного, а что делает мать ребёнка, проявившего агрессию? В редких случаях она объясняет ему, что так делать нельзя и почему, а после – предлагает извиниться. Но чаще всего мать подойдёт и стукнет (шлёпнет) своего сорванца. Почему? Потому что именно так она видит решение большинства проблем! И ведь действительно, на время сорванец затихает и даже обходит жертву стороной…пока не найдёт новую жертву и не улучит момент.

Ведь он пользуется моделью, заложенной его собственной матерью – и всё повторяется по кругу!Хочу такой сайт

Основы личности – как это работает?

Почти всем родителям требуется психологическая помощь – и совсем не для того, чтобы уличить их в том, что они плохие родители! Ведь, в конечном счёте, рекомендации психолога только скорректируют неточности в воспитании, а работать над ними всё равно придётся самим родителям. Зато беседа психолога с родителями поможет им самим понять, под каким углом смотреть на проблему, увидеть её с другой, беспристрастной стороны. А если обратиться за помощью до возникновения проблем, то психолог сможет указать подход к воспитанию, который позволит вам сформировать уверенную в себе полноценную личность.

Причины, по которым люди чаще всего обращаются к психологам:

• "профилактические" консультации - очень редко;
  • реабилитация – гораздо чаще.

Чтобы не пришлось реабилитировать свои отношения с ребёнком, нужно чётко осознавать важность собственного участия в формировании не только его интересов, но и характера, а также, большинства проблем.

До 12 лет формируются все базовые структуры развития личности, полностью основываясь на информации, полученной от родителей – помимо унаследованной на генетическом уровне, проявляемой в поступках, действиях, реакциях. После 12 лет преобладает воспитание внесемейное, однако, то, как на него реагирует человек зависит от того, какие навыки и точки зрения в него были заложены семьёй до наступления этого периода.

Методы самообрадания для взрослых.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.12.2019

Дата обновления: 04.12.2019